甲书架上书与乙书架上书比为7:4,两书架上家15本,甲乙比值变成了5:3,求甲乙原来各多少本书?

liugejin 1年前 已收到3个回答 举报

asd4250 幼苗


设甲书架上有7X本书,乙书架上有4X本书
3(7X+15)=5(4X+15)
21X+45=20X+75
X=30
甲书架:7X=210
乙书架:4X=120


9

estelled 幼苗


设甲书架为7x,则乙书架为4x
(7x+15)/(4x+15)=5/3
x=30
所以甲:30*7=210
乙:30*4=120


1

nomad0907 幼苗


设原为7x,4x
3(7x+15)=5(4x+15)
21x+45=20x+75
x=30
甲书架上原有书7x30=210
乙书架上原有书5x30=150


1