甲书架上的书比乙书架上的书多60本,乙书架上书的本数是甲书架上的2/3.甲书架上多少本书

甲书架上的书比乙书架上的书多60本,乙书架上书的本数是甲书架上的2/3.甲书架上多少本书
急求,快!
windflower000 1年前 已收到3个回答 举报

小雨滴滴00 幼苗


60÷(1-2/3)=180本
答:甲书架上180本书


4

15妮可 幼苗


60×3=180甲应该是180本。


1

zxl1973 幼苗


乙占全部=1-60%=40% 一共=120÷(60%-40%)=600本 设乙x本,甲x+120. 列方程(x+120)/(x+x+120)=0.6,方程可以化成x+120=0.6*(2x+


0