请问-2括号的14次方乘以-1/2括号的15次方应怎样做,求祥解

健忘病人 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝xx 幼苗


(-2)的14次方x(-1/2)的15次方
= -2的14次方x1/2的15次方
=-2的14次方x1/2的14次方x1/2
=-(2x1/2)的14次方x1/2
=-1的14次方x1/2
=-1/2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


9

20010828 幼苗


(-2)^14×(-1/2)^15
=2^14×(-1/2^15)
=-2^14×2^(-14)×1/2
=-1/2


1