废旧印刷电路板的回收利用可实现资源再生,并减少污染.废旧印刷电路板经粉碎分离,能得到非金属粉末和金属粉末.

废旧印刷电路板的回收利用可实现资源再生,并减少污染.废旧印刷电路板经粉碎分离,能得到非金属粉末和金属粉末.
(1)下列处理印刷电路板非金属粉末的方法中,不符合环境保护理念的是______(填字母).
A.热裂解形成燃油B.露天焚烧
C.作为有机复合建筑材料的原料 D.直接填埋
(2)用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板金属粉末中的铜.已知:Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)△H=64.39KJ•mol-12H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46KJ•mol-1H2(g)+
1
2
O2(g)
═H2O(l)△H=-285.84KJ•mol-1
在H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为______.
(3)在298K下,C、Al的单质各1mol完全燃烧,分别放出热量aKJ和bKJ.又知一定条件下,Al能将C从CO2置换出来,写出此置换反应的热化学方程式______.
心宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

cw0911 幼苗


解题思路:(1)根据环境保护时不会产生污染环境的因素来判断;
(2)根据已知的热化学反应方程式和盖斯定律来分析Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式;
(3)依据在298K下,C、Al的单质各1mol完全燃烧,分别放出热量aKJ和bKJ和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;

(1)因热裂解形成燃油及作为有机复合建筑材料的原料都可实现资源的再利用,露天焚烧能生成有害气体则污染空气,直接填埋则废旧印刷电路板中的重金属离子会污染土壤,
故答案为:BD;
(2)由①Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)H1=64.39KJ•mol-1
②2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)H2=-196.46KJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)H3=-285.84KJ•mol-1
则反应Cu(s)+H2O2 (l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)可由反应①+②×[1/2]+③得到,
由盖斯定律可知该反应的反应热△H=H1+H2×[1/2]+H3=64.39KJ•mol-1+(-196.46KJ•mol-1)×[1/2]+(-285.84KJ•mol-1)=-319.68KJ.mol-1
故答案为:Cu(s)+H2O2 (l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ.mol-1
(3)由题意可写出热化学方程式:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-a kJ•mol-1,②4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-4b kJ•mol-1
高温下铝置换碳的反应为:4Al+3CO2

高温
.
2Al2O3+3C,根据盖斯定律:②-①×3可得,4Al(s)+3CO2(g)=3C(s)+2Al2O3(s),△H=(3a-4b)KJ/mol;
故答案为:4Al(s)+3CO2(g)=3C(s)+2Al2O3(s),△H=(3a-4b)KJ/mol;

点评:
本题考点: 常见的生活环境的污染及治理;热化学方程式.

考点点评: 本题以废旧印刷电路板的回收利用为载体,考查了热化学方程式、化学反应与能量变化等知识,为高频考点,注意把握盖斯定律的应用,题目难度不大.


9