甲乙距12km同时出发相向行,甲速5km/s乙速3km/s,一狗以6km/s速率甲乙出发时从甲跑向乙,遇乙返遇甲又转向.

甲乙距12km同时出发相向行,甲速5km/s乙速3km/s,一狗以6km/s速率甲乙出发时从甲跑向乙,遇乙返遇甲又转向...
甲乙距12km同时出发相向行,甲速5km/s乙速3km/s,一狗以6km/s速率甲乙出发时从甲跑向乙,遇乙返遇甲又转向乙至甲乙相遇求小狗路程
tanlinglove 1年前 已收到8个回答 举报

诗不语 幼苗


相遇时间:12/(3+5)=1.5s
即在相遇前甲乙两人共走了1.5s
而小狗在这段时间内一直在跑没有停下过
所以小狗跑的路程为
6*1.5=9km


10

芝麻L11 幼苗


12/(5+3)=1.5求出甲乙相遇时间。1.5*6=9就是所求路程


2

shirong0794 幼苗


12÷(5+3)×6
=12÷8×6
=9(km)
答:甲乙相遇时小狗共跑9km.


2

阿弥陀佛55788 幼苗


其实只要计算出甲乙相遇要花的时间再乘以狗的速度
时间=总路程除去甲乙的速度和=1.5s
小狗的路程=6km/sX1.5s=9km
哦,你的狗可能是天狗,6km/s速率


2

life400 花朵


小狗跑的路程:12÷(5+3)x6=9(千米)


1

心语涟漪 幼苗


9km : 算狗路程 ,有速度只需要时间,狗最终停下时两人相遇,则相遇所用时间为12/(5+3)=1.5 ,此时间即为狗所用时间.所以路程为1.5*6=9.


1

燕儿轻 幼苗


甲乙相遇是用的时间是:12÷(5+3)=1.5 S
所以这段时间小狗也是直在走,它走的路程是
6×1.5=9 KM


1

yryyry 花朵


小狗在甲乙相遇前一直没有停,它走的时间就是甲乙相遇的时间
设小狗走的路程是X
则:X=12÷(5+3)×6
X=12÷8×6
X=9
甲乙相遇小狗走的路程是9千米


0