初中物理二力平衡一个物体受到10N的水平拉力后以1M/S 的速度匀速直线运动 若速度增加到5M/S 的速度匀速直线运动这

初中物理二力平衡
一个物体受到10N的水平拉力后以1M/S 的速度匀速直线运动 若速度增加到5M/S 的速度匀速直线运动这时他所受到的拉力为多少? 答案是 10N 问一下拉力的大小没有改变 速度为什么改变?书上的看不明白 请详细的解释以下 让人容易理解
移动打工者 1年前 已收到11个回答 举报

使者梦想 幼苗


首先,拉力是通过改变加速度来改变速度大小的(牛顿第二定律).题目中前后的加速度都为0(匀速直线运动),所以拉力是一样的.
其次,题目中速度由1增加到5,这个加速的过程被省略掉了.可能是有人拍了物体一下,也可能是用力吹了口气,导致速度增大.但加速完又变回匀速运动,所以加速的过程可以被省略.
换种说法,两次拉力都和摩擦力平衡,而摩擦力大小是不随速度改变而改变的,所以两次摩擦力大小相等,拉力也相等.
物体如果作匀速直线运动,那么肯定受到平衡力.这个物体受到的拉力和摩擦力平衡,也就是这两个力方向相反,大小相同,且在同一直线上.
物体受到10N的水平拉力后以1M/S 的速度匀速直线运动,说明物体作运输直线运动的时候受到的摩擦力为10牛,那么速度增加到5M/S摩擦力同样为10牛,拉力还是10牛.
这与速度无关,关键在于作匀速直线运动.
物体以1m/s匀速运动时受力平衡,摩擦力f=10N
以5m/s匀速时,仍平衡,拉力仍等于f,为10N
力是改变V的原因,V由1m/s增加到5m/s的过程中,F-f=ma,F=f+ma.但到5m/s后做匀速运动时,V不变,F=f


6

wu959313 幼苗


物体如果作匀速直线运动,那么肯定受到平衡力。这个物体受到的拉力和摩擦力平衡,也就是这两个力方向相反,大小相同,且在同一直线上。
物体受到10N的水平拉力后以1M/S 的速度匀速直线运动,说明物体作运输直线运动的时候受到的摩擦力为10牛,那么速度增加到5M/S摩擦力同样为10牛,拉力还是10牛。
这与速度无关,关键在于作匀速直线运动。...


2

胜却无数 幼苗


在开始以1M/S匀速直线运动的时候,说明它此时受力平衡,即摩擦力f=拉力F=10N.当改变它的速度之后,使它再次达到平衡状态,在平衡状态有匀速直线运动。此时速度5M/S。题目问的是再次平衡时的拉力的大小情况,不是问的它的加速过程,有题得匀速运动时f=F=10N.故,答案为10N....


2

Jane5280 幼苗


物体以1M/S 的速度匀速直线运动时,拉力等于阻力
阻力在这个问题中默认是不变的
“速度增加到5M/S 的速度匀速直线运动这时”,特别注意“这时”,这个时候物体既然做匀速直线运动,拉力应该等于阻力。至于1M/S到5M/S的过程,拉力是变化的,先增大使物体加速,再恢复到与阻力相同,你学了高中知识会更加明白。...


1

jflong 幼苗


10N/
拉力的大小并没有改变、
拉力和速度没有关系、


1

LICHUN7777 幼苗


当物体均速直线运动时,受到的拉力与摩擦力相等,也就是二力平衡。
摩擦力与物体所受压力与接触面粗糙程度有关。
而与速度无关。
也就是说,无论你以1M/S或者5M/S或者任何速度运动,摩擦力都不变。


1

yt45 幼苗


物体以1m/s匀速运动时受力平衡,摩擦力f=10N
以5m/s匀速时,仍平衡,拉力仍等于f,为10N
力是改变V的原因,V由1m/s增加到5m/s的过程中,F-f=ma,F=f+ma。但到5m/s后做匀速运动时,V不变,F=f


0

保鲜你的爱 幼苗


应该没关系的


0

kakablog 幼苗


这中间拉力变过了。
然后又变回到和摩擦力相等
所以会匀速直线运动
他让你分析的不是状态改变时候的状况


0

dd出差网 幼苗


因为当一个物体匀速运动时,它受到的拉力和它受到的摩擦力是相等的(匀速直线运动也是二力平衡的一种)所以它一1M/S运动是受到的摩擦力是10N,而当它以5M/S匀速运动时,它所受的摩擦力也是10N(因为物体所受摩擦力只与物体所受压力和物体接触面粗糙程度有关,而此出这两个因素都没有改变,所以摩擦力仍然是10N),又因为这个物体仍是直线运动的,所以它受得拉力和摩擦力仍然相等
所以为10N
...


0

吃葡萄不吐皮 幼苗


物体做匀速直线运动,一定受平衡力,摩擦力不变,拉力就不变,是10N,只要在瞬间提速到5米每秒就行。


0