1.已知平行四边形的周长是100cm,AB:BC=4:1,则AB的长是___________

1.已知平行四边形的周长是100cm,AB:BC=4:1,则AB的长是___________
2.在平行四边形ABCD中,∠A:∠B=3:2,则∠C=______度,∠D=_______度
3.用20米长的一铁丝围成一个平行四边形,使长边与短边的比为3:2,则它的长边长为___________短边长为___________
4.在平行四边形ABCD中,∠B-∠A=20度,则∠D的度数是___________
5.已知平行四边形的面积是144,相邻两边上的高分别为8和9,则它的周长是___________
6.由等腰三角形底边上任一点(端点除外)作两腰的平分线,则所成的平行四边形的周长等于等腰三角形的
A.周长
B.一腰的长
C.周长的一半
D.两腰的和
7.能够判定一个四边形是平行四边形的条件是
A.一组对角相等
B.两条对角线互相平分
C.两条对角线互相垂直
D.一对邻角的和为180度
8.四边形ABCD中,AD‖BC,要判定ABCD是平行四边形,那么还需满足
A.∠A+∠C=180度
B.∠B+∠D=180度
C.∠A+∠B=180度
D.∠A+∠D=180度
9.一组对边平行且相等的四边形一定是___________形
10.有公共顶点的两个全等三角形,其中一个三角形绕公共顶点旋转180度后与另一个重合,那么不共点的四个顶点的连接构成___________形
11.平行四边形的一组对角的平分线
A.一定互相平行
B.一定相交
C.可能平行也可能相交
D.平行或共线
哈哈哈哈龙 1年前 已收到2个回答 举报

hmcsf2003 幼苗


1.已知平行四边形的周长是100cm,AB:BC=4:1,则AB的长是40cm
100*4/(4+4+1+1)=40cm
2.在平行四边形ABCD中,∠A:∠B=3:2,则∠C=108度,∠D=72度
3.用20米长的一铁丝围成一个平行四边形,使长边与短边的比为3:2,则它的长边长为6cm,短边长为4cm
20*3/(3+3+2+2)=6cm
20*2/(3+3+2+2)=4cb
4.在平行四边形ABCD中,∠B-∠A=20度,则∠D的度数是100°
5.已知平行四边形的面积是144,相邻两边上的高分别为8和9,则它的周长是68
144/8*2+144/9*2
=36+32
=68
6.由等腰三角形底边上任一点(端点除外)作两腰的平分线,则所成的平行四边形的周长等于等腰三角形的(D)
A.周长
B.一腰的长
C.周长的一半
D.两腰的和
7.能够判定一个四边形是平行四边形的条件是(B)
A.一组对角相等
B.两条对角线互相平分
C.两条对角线互相垂直
D.一对邻角的和为180度
8.四边形ABCD中,AD‖BC,要判定ABCD是平行四边形,那么还需满足 (D)
A.∠A+∠C=180度
B.∠B+∠D=180度
C.∠A+∠B=180度
D.∠A+∠D=180度
9.一组对边平行且相等的四边形一定是平行四边形形
10.有公共顶点的两个全等三角形,其中一个三角形绕公共顶点旋转180度后与另一个重合,那么不共点的四个顶点的连接构成平行四边形形
11.平行四边形的一组对角的平分线 (B)
A.一定互相平行
B.一定相交
C.可能平行也可能相交
D.平行或共线


2

蓝色风中 幼苗


1.已知平行四边形的周长是100cm,AB:BC=4:1,则AB的长是__40com___
2.在平行四边形ABCD中,∠A:∠B=3:2,则∠C=__108__度,∠D=__72___度
3.用20米长的一铁丝围成一个平行四边形,使长边与短边的比为3:2,则它的长边长为___12m________短边长为___8m________
4.在平行四边形ABCD中,∠B-...


2