我国北方地区家庭浴室大多用燃气热水器提供热水,小芳家安装了燃气热水器.水进入热水器前的温度是0℃,洗澡时热水器输出热水的

我国北方地区家庭浴室大多用燃气热水器提供热水,小芳家安装了燃气热水器.水进入热水器前的温度是0℃,洗澡时热水器输出热水的温度设定为40℃.若小芳洗一次澡用热水0.05m3.问:
(1)所用热水的质量为多少kg?(ρ=1.0×103kg/m3
(2)水从热水器中吸收了多少J的热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗多少m3的天然气?(天然气的热值q=4×107J/m3,气体完全燃烧放出的热量的公式Q=qV,式中V表示燃烧气体的体积)
hh盟长 1年前 已收到1个回答 举报

joanna82 幼苗


解题思路:(1)知道热水的体积和密度,根据密度公式求出所用热水的质量;
(2)知道水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q=cm△t求出水从热水器中吸收的热量;
(3)根据效率公式求出天然气完全燃烧释放的热量,利用Q=Vq求出需要天然气的体积.

已知:t0=0℃,t1=40℃,V=0.05m3,ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃),q=4×107J/m3
求:(1)所用热水的质量m
(2)水从热水器中吸收的热量Q
(3)需要消耗天然气的体积V
(1)∵ρ=[m/V],
∴所用热水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg;
(2)水从热水器中吸收的热量:
Q=cm(t1-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-0℃)=8.4×106J;
(3)∵η=
Q吸
Q放×100%=70%,
∴天然气完全燃烧释放的热量:
Q=
Q吸
η=
8.4×106J
70%=1.2×107J,
∵Q=Vq,
∴需要消耗天然气的体积:
V=
Q放
q=
1.2×107J
4×107J/m3=0.3m3
答:(1)所用热水的质量为50kg;
(2)水从热水器中吸收的热量为8.4×106J;
(3)需要消耗天然气的体积为0.3m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热平衡方程的应用;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了密度公式、吸热公式、燃料放热公式的灵活应用,是一道即为简单的热量综合题.


10