现代家庭装修中浴室大多用燃气热水器提供热水,小芳家安装了燃气热水器.已知水进入热水器前的温度是10℃,洗澡时热水器输出热

现代家庭装修中浴室大多用燃气热水器提供热水,小芳家安装了燃气热水器.已知水进入热水器前的温度是10℃,洗澡时热水器输出热水的温度设定为40℃;水的密度ρ=1.0×103Kg/m3,水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃),如果小芳洗一次澡用热水0.05m3.求:
(1)所用热水的质量为多少?
(2)水从热水器中吸收多少热量?
(3)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗多少m3的天然气?(天然气的热值q=4×107J/m3,气体完全燃烧放出的热量的公式Q=qV,式中V表示燃烧气体的体积)
如此mm29 1年前 已收到2个回答 举报

呼噜1 幼苗


解题思路:(1)由m=ρV可以求出热水的质量;
(2)由Q=Cm(t-t0)可以求出热水吸收的热量;
(3)据热水吸收的热量和天然气完全燃烧释放热量的吸收率,可得出天然气释放的热量,再利用Q=qV就能计算出天然气的体积.

(1)∵ρ=[m/V],
∴热水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg;
(2)热水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-10℃)=6.3×106J;
(3)天然气完全燃烧释放热量:
Q=
Q吸
70%=
6.3×106J
70%=9×106J
∵Q=Vq,
∴需要天然气的体积:
V=
Q放
q=
9×106J
4×107J/m3=0.225m3
答:(1)热水的质量是50kg;
(2)水从热水器中吸收的热量是6.3×106J;
(3)需要消耗的天然气是0.225m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算;热平衡方程的应用;燃料的热值.

考点点评: 此题是一综合型的题目,涉及的力学、热学,包括密度的计算、热量的计算等,考查学生的综合应用能力及应用物理知识解决实际问题的能力,体现了物理与生活相联系的思想,属于难题.


9

cherbimv 幼苗


(1)0.05*1.0*10³=50kg
(2)Q=Cm△t=4.2*10³J/kg℃*50kg*(40℃-10℃)=6.3*106J <是10℃吧>
(3)Q′=Q*70%=qv v=Q/(70%*q)=0.225m³
应该对


1