排水管DN100和DE75分别表示什么意思?

邱泉 1年前 已收到1个回答 举报

jinkop 幼苗


DN是指公称直径,DN100是说钢管的公称直径是100毫米
DE75一指的是外径为75mm的管材
DE表示管的直径,和DN是一个意思.
为了使管子、管件连接尺寸统一,采用DN表示其公称直径 1寸=DN25,1分=1/8寸=DN6,2分=1/4寸=DN8,3分=3/8寸=DN10,4分=1/2寸=DN15,6分=3/4寸=DN20.

1年前 追问

6

邱泉 举报

请问一般计算楼梯所用的管道和线路时该怎么来计算呢?