物体A的质量m 1 =1kg,静止在光滑水平面上的木板B的质量为m 2 =0.5kg、长L=1m,某时刻A以v 0 =4

物体A的质量m 1 =1kg,静止在光滑水平面上的木板B的质量为m 2 =0.5kg、长L=1m,某时刻A以v 0 =4m/s的初速度滑上木板B的上表面,为使A不致于从B上滑落,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力F,若A与B之间的动摩擦因数μ=0.2,试求拉力F大小应满足的条件。(忽略物体A的大小,取重力加速度g=10m/s 2
AlixilA 1年前 已收到1个回答 举报

zx-sky 幼苗


物体A滑上木板B以后,作匀减速运动,加速度为:a A =μg ①
木板B作加速运动,有:F+μm 1 g=m 2 a B
物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度V 1 ,则:

由①③④式,可得:a B =6m/s 2
再代入②式得:F= m 2 a B -μm 1 g=1N
若F<1N,则A滑到B的右端时,速度仍大于B的速度,于是将从B上滑落,所以F必须大于等于1N;当F较大时,在A到达B的右端之前,就与B具有相同的速度,之后,A必须相对B静止,才不会从B的左端滑落。
即有:F=(m 1 +m 2 )a,μm 1 g =m 1 a
所以:F=3N
若F大于3N,A就会相对B向左滑下
综上分析,力F应满足的条件是:1N≤F≤3N


3