电烤箱电阻为5欧姆,工作电压220V问通电15分钟能方多少热量?消毫电能多少?

周映引 1年前 已收到2个回答 举报

llll猫 幼苗


Q=IIRt=UUt/r=220*220*15*60/5=8712000J
1kW.h=3.6×10^6J
电能=8.712/3.6=2.42kWh=2.42度


9

边区工 春芽


Q=IIRt=UUt/r=220*220*15*60/5=8712000J
1kW.h=3.6×10^6J
电能=8.712/3.6=2.42kWh=2.42度


1