一个“220V 1000W”的电热器,在额定电压下通电15分钟,

一个“220V 1000W”的电热器,在额定电压下通电15分钟,
(1)产生的热量是多少焦?
(2)若家用电能表上标有“3000r/kW•h”的字样,则在这段时间内电能表的转盘转过了多少转?
(3)若这些热量有30%被2.5千克、30℃的水吸收,在1标准大气压下,水温升高到多少℃?[水的比热是4.2×103焦/(千克•℃)].
性刺激 1年前 已收到1个回答 举报

别_急 幼苗


解题思路:(1)已知电热器的额定电压和额定功率以及通电时间可求消耗的电能,也就是产生的热量.
(2)已求得产生的热量,还知电能表的参数,可求在这段时间内电能表的转盘转过了多少转.
(3)已知水的质量、初温和比热还有电热的利用率,可求水的末温.

(1)Q=Pt=1000×15×60J=9×105J=0.25kW•h.
答:产生的热量是9×105焦.
(2)n=rQ=3000×0.25转=750转.
答:在这段时间内电能表的转盘转过了750转.
(3)t=

cm+t0=(
9×105×0.3
4.2×103×2.5+30)℃≈55.7℃.
答:水温升高到55.7℃.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;电能表参数的理解与电能的求法;电热.

考点点评: 本题考查电功的计算,热量的计算,电能表参数的理解与电能的求法,还有电热问题.


6