已知抛物线y=-2(x+1)的平方+8

已知抛物线y=-2(x+1)的平方+8
1,求抛物线与y轴的交点坐标
2,求抛物线与x轴的两个交点间的距离
zhuoyuenahan 1年前 已收到3个回答 举报

黄林章 幼苗


抛物线与y轴相交所以x=0,带入方程所以y=-2(1+0)^2+8=-4+8=4所以抛物线与y轴的交点坐标为(0,4) (2)令y=0,解x=1或x=-3所以抛物线与x轴的两个交点间的距离为:lx1-x2l=3+1=4


9

johnny126 花朵


1,X=0 Y=-2+1+8=7 (0,7)2,Y=0 X=1或X=-3 (1,0)(-3,0) 距离4


0

安琪跟你说 春芽


y=-2(x+1)??+8抛物线与y轴的交点坐标即x=0,那么y=2+8=10坐标为(0,10)-------------------------------------2(x+1)??+8=0(x+1)??=4x=1或-3两个交点的距离:1-(-3)=4


0