谁能教教我怎么算6个厚,1.26米宽,4米长的热卷板的重量啊?钢的密度是7.85

apap57 1年前 已收到2个回答 举报

不落征帆 幼苗


长(米)*宽(米)*厚*7.85(比重)=公斤
例如:长1505mm*宽1621mm*厚140mm.求重量
1.505*1.621*140*7.85=2681.125895KG
保留小数点后两位=2681.13KG
换算成吨=2681.13/1000=2.681t

1年前 追问

8

apap57 举报

厚度就按毫米算就行是么?

举报 不落征帆

刚才弄错了,sorry,长宽用米,厚度用毫米就对了

ruixing2009 幼苗


1.26*4*6*7.85=237.384kg
重量=体积*密度


1