遮阳棚的弧长怎么算,中间拱高0.5米,宽2米,长4米,面积应该多少

grass7321 1年前 已收到1个回答 举报

liyudong102 春芽


设圆O:弦AB=2(即宽),
CD=0.5(拱高)OD=x,
半径OA=x+0.5,
由直角△AOD:(x+0.5)²=x²+1²
x²+x+0.25=x²+1,
x=0.75,
∴半径AO=0.75+0.5=1.25.
sin∠AOD=1/(5/4)=4/5
∴∠AOB=2×53°=106°,
弧ACB=1.25×106×π/180=2.31(米)
面积S=2.31×4=9.25(米²).


10