已知函数f(x)=x2+ |x-1|+ 1,x∈R.(1)试讨论f(x)的奇偶性(2)确定f(x)的单调区间,求其最小值

几年 1年前 已收到1个回答 举报

我也说句心理话 春芽


(1)
f(x)= x^2+|x-1|+1
f(-x)=(-x)^2+|-x-1|+1=x^2+|x+1|+1
f(-x)-f(x)=|x+1|-|x-1|>0
f(-x)+f(x)=2x^2+|x+1|+|x-1|+2>0
即f(x)不等于f(-x)也不等于 f(x),所以 f(x) 非奇非偶
(2)当x>=1时,f(x)=x^2+x-1+1=x^2+x=(x+1/2)^2-1/4 在 x>-1/2是增函数,所以 在x>1时是增函数,有最小值 f(1)=2
当 x1/2时 是增函数,在 x


6