280mmol/L的葡萄糖(C6H12O6)静脉注射液.其质量溶度是多少?

hghejun 1年前 已收到2个回答 举报

大漠小黑 幼苗


C6H12O6的M是180g/mol
280mmol对应的是0.28mol*180g/mol=50.4g
所以1L的溶液含有50.4g的C6H12O6,其质量浓度就是50.4g/L


9

lgj刘智安 幼苗


葡萄糖的摩尔质量 M=180g/mol
注射液的物质的量浓度 c=280mmolL=0.28molL
单位体积注射液所含葡萄糖的物质的量 n=c×1L=0.28mol
单位体积所含葡萄糖的质量为 m=n×M=50.4g
质量分数ω=m1L=50.4gL


0