病人输液用的葡萄糖注射液是葡萄糖(化学式是C6H12O6)的水溶液

病人输液用的葡萄糖注射液是葡萄糖(化学式是C6H12O6)的水溶液
5%葡萄糖(C6H12O6)注射液
500mL
【性状】…………
【规格】500mL,25g
1)该葡萄糖注射液中葡萄糖的质量分数为?
2)该注射液中葡萄糖的物质的量浓度为?
那题目中告诉的5%指的是什么?
guweiqq 1年前 已收到1个回答 举报

难补金镜 幼苗


5%是葡萄糖注射液中葡萄糖的质量分数,500mL是葡萄糖注射液的体积,25g是葡萄糖注射液中葡萄糖的质量,那么,w(葡萄糖)=m(溶质)/m(溶液)=m(葡萄糖)/m(葡萄糖注射液)=[m(葡萄糖)/(p(葡萄糖注射液)*V(葡萄糖注射液))]*100%=[25g/(1g/mL*500mL)]*100%=5%.
所以1)该葡萄糖注射液中葡萄糖的质量分数为5%,标签上已经标出来了,题目中告诉的5%指的就是葡萄糖注射液中葡萄糖的质量分数.
c(葡萄糖)=n(溶质)/V(溶液)=n(葡萄糖)/V(葡萄糖注射液)=(m(葡萄糖)/M(葡萄糖))/V(葡萄糖注射液)=m(葡萄糖)/(M(葡萄糖)*V(葡萄糖注射液))=25g/(180g/mol*500mL)=2.7778*10^-4mol/mL=2.7778*10^-1mol/L=0.27778mol/L.
所以2)该注射液中葡萄糖的物质的量浓度0.27778mol/L.

1年前 追问

4

guweiqq 举报

为什么楼上的Odasky第一问跟你的不一样 他是4.762%,而你是5%

举报 难补金镜

因为他错了。 溶质的质量分数=溶质的质量/溶液的质量=溶质的质量/(溶质的质量+溶剂的质量),而他的是溶质的质量分数=溶质的质量/溶剂的质量,明显是错误的。他连溶质的质量分数公式都弄错了,当然计算记过也不会正确。

guweiqq 举报

他的公式是对的,可他认为那5%是溶质的质量与溶剂的质量比,而你认为那5%是溶质的质量与溶液的质量比

举报 难补金镜

溶质质量分数 英文:mass fraction 溶质质量分数是指溶质质量与溶液质量之比(百分比)。 或化合物中各原子相对原子质量(需乘系数)与总式量的比值。(如HCHO、CH3COOH、C6H12O6) 应该注意: ①溶质的质量分数只表示溶质质量与溶液质量之比,并不代表具体的溶液质量和溶质质量。 ②溶质的质量分数一般用百分数表示。 ③溶质的质量分数计算式中溶质质量与溶液质量的单位必须统一。 ④计算式中溶质质量是指被溶解的那部分溶质的质量,没有被溶解的那部分溶质质量不能计算在内。 他的公式绝对是错误的,物理、化学、生物、医学上,都是相同的定义,都是溶质的质量与溶液的质量的比值,如果你不信,可以直接打电话到该葡萄糖注射液的的生产厂家去询问,他们的答案和我的是一样的,因为厂家也是根据正确的公式来调配的,5%就是该葡萄糖注射液中葡萄糖的质量分数,如果不是,可以打电话到12315去投诉他们。