标价为x元的某件商品,按商品八折出售仍能盈利b元,已知该件商品进价为a元,则x

标价为x元的某件商品,按商品八折出售仍能盈利b元,已知该件商品进价为a元,则x
5(a+b)除以4
为什么是这样能不能讲解一下
挖789 1年前 已收到1个回答 举报

青衫人 幼苗


利润=售价-进货价,所以b=0.8x-a,即x=5/4(a+b)


7