m^2+2mn+n^2+5m+5n+6因式分解过程,要把(m+n)^2-5(m+n)-6到(m+n-6)(m+n-1)说

m^2+2mn+n^2+5m+5n+6因式分解过程,要把(m+n)^2-5(m+n)-6到(m+n-6)(m+n-1)说明下.
hhshxj 1年前 已收到4个回答 举报

carol120 花朵


m^2+2mn+n^2是完全平方式,所以可以化为
(m+n)^2
5m+5n可以提取公因数5,化为5(m+n)
所以原式变为(m+n)^2-5(m+n)+6
然后可以将m+n看成是一个未知数,也就是可以设m+n为x,则原式变为
x²-5x+6
接下来用十字相乘法可得
(x-6)(x+1)
所以就得到了
(m+n-6)(m+n+1)
祝学习天天向上,不懂可以继续问我


8

daybreak2000 春芽


m^2+2mn+n^2+5m+5n+6
=(m+n)^2+5(m+n)+6
然后用十字相乘法,把(m+n)看成一个数
原式=((m+n)+2)((m+n)+3)


0

ljljacky 幼苗


十字相乘分解法 ..
把m+n看成一个整体p
p²-5p-6 = (p-6)(p+1) ..
再把p带回即可 ..


0

名字都被注册完了 幼苗


这是十字相乘法,公式为x^2 (a b)x ab=(x a) (x b)现在的数学书上没有了


0