f(x)=|lgx|,若0

假装是妖怪 1年前 已收到4个回答 举报

空对一亭春雪 幼苗


a只能是大于0小于1,b只可能是大于1
所以有-lga=lgb
所以ab=1
b=1/a
a+9b=a+9/a
a+9/a在a大于0小于1的情况下值域是大于10
所以a+9b大于10


10

ring0114 幼苗


df


1

ylrius 幼苗


由f(x)=|lgx|可知,a*b=1,由均值不等式可知,a+9b=a+9/a,又0所以,a+9b的取值范围是(10,正无穷)


1

tcshakq 幼苗


01,f(x)=lgx;x=1,f(x)=0
0即有b=1/a.
g(a)=a+9b=a+9/a,由0g(1)=10,so,a+9b的取值范围是(10,∞)


1