客车从甲地到乙地,第一天行了全程的五分之一,笫,二天行了四百五十千米这时已行路程和剩下路程比是3比7,两地相距多少千米'

冰一天 1年前 已收到1个回答 举报

王恒poppy 春芽


一般解法:
现在行了全程的3÷(3+7)=3/10
450÷(3/10-1/5)=4500
答:甲乙距离是4500千米
方程解法:
设全程X米,则有方程
1/5X+450=3/10X
解得X=4500
即全程4500米
----------------------------
如果还有什么不明白可以追问


5