一辆汽车从甲地到乙地,已行了全程的五分之一,再向前行50千米,已行的就比全程的三分之二少6千米,求甲

玉_石 1年前 已收到3个回答 举报

xgling1987 幼苗


全长 (50+6)÷(2/3-1/5)=120千米


6

gnode 幼苗


一辆汽车从甲地到乙地,已行了全程的五分之一,再向前行50千米,已行的就比全程的三分之二少6千米,求甲一两地的距离是多少?


2

ken3357065 幼苗


全程是x
(1/5x+50+6)/(2/3)=x
x=120(千米)


2