11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的 .这项

11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的 .这项
11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的23 .这项工程由乙单独做,多少天可以完成?
伽一 1年前 已收到1个回答 举报

qianzy 春芽


题目不对.
甲乙合作12天完成,即甲乙的效率和为1/12
甲先6天,乙又8天,相当于甲乙合6天后乙又2天,此时为6/12+乙两天工作量
这个值为2/3,就是乙2天完成(2/3-6/12)=1/6工作量.
则乙效率为1/12.
列式:乙的效率为(2/3-6/12)/2=1/12,即12天完成
但是注意:这里甲工作效率为0!


10