(越快越好) (22 18:55:38)

(越快越好) (22 18:55:38)
一:
有理数a,b,c,d在数轴上的位置顺序是d,c,b,0,a,试准确代数式:(1)a+b/b;(2)b-c/d-b乘以ab的符号.
二:
若a,b,c为有理数,且a的绝对值/a 加 b的绝对值/b加c的绝对值/c等于1,求abc的绝对值/abc的值.
wrler 1年前 已收到4个回答 举报

unisun1981 幼苗


一:
有理数a,b,c,d在数轴上的位置顺序是d,c,b,0,a,试准确代数式:(1)a+b/b>0;(2)b-c/d-b乘以ab>0.
二:
若a,b,c为有理数,且a的绝对值/a 加 b的绝对值/b加c的绝对值/c等于1,则:abc的绝对值=0


9

imogre 幼苗


1、(1)为正号,因为d的绝对值大于a,所以a+d等于负数,而b也是负数,负负得正,所以a+d/b是正号。
(2)为正号,b-c属于大数减小数,当然得正数,d-b则是小数减大数,得负数,正数除以负数得负数,而ab属于正数乘负数,得负数。负数乘负数(b-c/d-b得负数,ab也得负数)得正数,所以符号是正号。
2、随便代个数吧,如a=-2,b=1,c=2 ,反正组合起来是两个正...


2

摩卡超人 幼苗


一、
(1)因为:b/b=1
a是一个正数
正数+正数=正数
所以:a+b/b>0
(2)因为:负数/负数=正数
所以:b-c/d-b>0
因为:ab是异号
所以:ab<0
因为:b-c/d-b和ab是异号
所以:b-c/d-b...


2

酒杯阿布 幼苗


一, (1)a+b/b=a+1 正数
(2) 正数
二, -1


0