修一条公路,甲工程队12天修了45千米,乙工程队平均每天修3又8分之5千米.哪个工程队的工作效率高?

chouniu01 1年前 已收到3个回答 举报

quchangfufu 幼苗


甲效率 45÷12=15/4=3.75千米
乙效率 3又3/8=3.375千米
所以甲效率高
如果本题有什么不明白可以追问,


6

jojonew 果实


修一条公路,甲工程队12天修了45千米,乙工程队平均每天修3又8分之5千米。哪个工程队的工作效率高?
甲的效率45÷12=3.75千米/天
乙的效率3又5/8=3.625千米/天
3.75>3.625
所以是甲的效率高。


1

magic0ww 幼苗


甲每天修:45÷ 12 = 3.75(千米)
乙每天修:3又8分之5千米 = 3.625(千米)
答:甲工作效率高

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1