已知a2-3a-1=0,求a2+1/a2的值,a4+1/a4的值

猫样V年华 1年前 已收到1个回答 举报

mouse_lee 春芽


a²-3a-1=0
a²-1=3a
两边除以a
a-1/a=3
两边平方
a²-2+1/a²=9
所以
a²+1/a²=11
a²+1/a²=11
两边平方
a^4+2+1/a^4=121
所以a^4+1/a^4=119


9