已知a2-3a+1=0,则a4+1a4=______.

名凌霄 1年前 已收到1个回答 举报

nnh823 幼苗


解题思路:先把已知条件两边都除以a,然后再利用完全平方公式计算即可.

∵a2-3a+1=0,
∴a-3+[1/a]=0,
即a+[1/a]=3,
两边平方得,a2+2+[1
a2=9,
∴a2+
1
a2=7,
再平方得,a4+2+
1
a4=49,
∴a4+
1
a4=47.
答案为:47.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式的运用,两边都除以a得到a+1/a]=3,是解题的关键,另外乘积二倍项不含字母也非常重要.


5