一个两位数,个位数字和十位数字的和是X 个位是Y (!)用含X、Y的代数式表示这两位数 (2)若X、Y满足

一个两位数,个位数字和十位数字的和是X 个位是Y (!)用含X、Y的代数式表示这两位数 (2)若X、Y满足
(X-6)平方+(X-2Y-4)=0 求出这两位数
cqken_ran 1年前 已收到1个回答 举报

sn_321 幼苗


解1用含X、Y的代数式表示这两位数10(X-Y)+Y=10X-9Y
2你的题目是(X-6)平方+(X-2Y-4)²=0 或(X-6)平方+/X-2Y-4/=0吧
若是则由(X-6)平方+(X-2Y-4)²=0
知X-6=0且X-2Y-4=0
即解得X=6,Y=1
即这两位数10X-9Y=10*6-9*1=51


4