数学题(我觉得超难)给50吧老师给小朋友分饼干。如果每人分5块,则剩下15块,如果每人6块,则剩下4块。一共有多少块饼干

有和 1年前 已收到1个回答 举报

pmcxgg23 幼苗


设有 x 个小朋友
5x+15=6x+4
6x-5x=15-4
x=11
11×5+15=70 块
答:一共有 70 块饼干


1