1.求过A(4.-1)且与圆(X+1)²+(y-3)²=5相切与B(1.2)的圆的方程.

1.求过A(4.-1)且与圆(X+1)²+(y-3)²=5相切与B(1.2)的圆的方程.
2.已知圆C:(x-1)²+(y-2)²=25,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0判断L被圆C截得的弦什么时候最长,什么时候最短?求最短时m的值及最短长度.
3.求方程(|x-1|+|y-1|-1)(x²+4)=0的曲线围成的图形的面积.
4在XOY的平面内直线x+y=1上确定一点M.使它与N(6.5.1)距离最小
第四题的N 是空间坐标系一点。
羁鸟恋链 1年前 已收到3个回答 举报

孤独翔 花朵


1.
已知圆的圆心O(-1,3)
因为相切于B
则所求圆的圆心必定在直线OB上
求出OB:x+2y-5=0
显然所求圆的圆心还在AB的垂直平分线上
求出AB:x+y-3=0,中点(5/2,1/2)
则圆心在直线l:x-y-2=0上
直线l与OB的交点即为圆心O'(3,1)
半径为O'B=根号5
所以所求圆的方程为:(x-3)^2+(y-1)^2=5
2.
最长显然该直线要经过圆心O(1,2)
带入直线方程,可知m=-1/3
求最短,
直线变形为:m(2x+y-7)+(x+y-4)=0
显然直线必过点M(3,1)
因为(3-1)^2+(1-2)^2=5


5

wuihug 幼苗


(1)设所求圆的圆心为C,圆(X+1)²+(y-3)²=5的圆心为D(-1,3)
则C为线段AB的中垂线与直线BD的交点
线段AB中点M坐标:(2.5,0.5),直线AB斜率:(-1-2)/(4-1)=-1
所以AB中垂线方程为y-0.5=x-2.5,即y=x-2
直线BD斜率:(3-2)/(-1-1)=-0.5
直线BD方程:...


2

笨得可以409 幼苗


解:1)令圆心o'(a,b)
令与圆o(X+1)²+(y-3)²=5相切于B(1,2)的直线方程:y=kx+2-k
则:|2k+1|/√1+k^2=√5 k=


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com