(本小题满分14分)已知各项均为正数的数列{ a n }前 n 项和为 S n ,( p – 1) S n = p 2

(本小题满分14分)
已知各项均为正数的数列{ a n }前 n 项和为 S n ,( p – 1) S n = p 2 a n n ∈N * p > 0且 p ≠1,数列{ b n }满足 b n = 2log p a n
(Ⅰ)若 p = ,设数列 的前 n 项和为 T n ,求证:0 < T n ≤4;
(Ⅱ)是否存在自然数 M ,使得当 n > M 时, a n > 1恒成立?若存在,求出相应的 M ;若不存在,请说明理由.
luxegirl 1年前 已收到1个回答 举报

yanglei926 幼苗


(Ⅰ)由( p – 1) S n = p 2 – a n ( n ∈N * )①
由( p – 1) S n – 1 = p 2 – a n – 1
① – ②得 ( n ≥2)
∵ a n > 0 ( n ∈N * )
又( p – 1) S 1 = p 2 – a 1 ,∴ a 1 = p
{ a n }是以 p 为首项, 为公比的等比数列
a n = p
b n = 2log p a n = 2log p p 2 – n
∴ b n =" 4" – 2 n ………… 4分
证明:由条件 p = 得 a n = 2 n – 2
∴ T n =

① – ②得

=" 4" – 2 × [来源:Z|xx|k.Com]
=" 4" – 2 ×
∴ T n = …………8分
T n – T n – 1 =
当 n > 2时, T n – T n – 1 < 0
所以,当 n > 2时,0 < T n ≤ T 3 = 3
又 T 1 = T 2 = 4,∴0 < T n ≤4.…………10分
(Ⅱ)若要使 a n > 1恒成立,则需分 p > 1和0 < p < 1两种情况讨论
当 p > 1时,2 – n > 0, n < 2
当0 < p < 1时,2 – n < 0, n > 2
∴当0 < p < 1时,存在 M = 2
当 n > M 时, a n > 1恒成立.…………14分


7