想要保证至少有5个人的属相相同,但不能保证6个人的属相相同,那么人的总数应在什么范围内?

想要保证至少有5个人的属相相同,但不能保证6个人的属相相同,那么人的总数应在什么范围内?
请用抽屉原理.
zhongyong2 1年前 已收到1个回答 举报

i0r4 幼苗


把12个属相看成12个抽屉,要保证 5个人的属相相同,则至少有12*4+1=49人;要保证 6个人的属相相同,则至少有12*5+1=61人,但不能保证 6个人的属相相同,则至少有61-1=60人,所以人的总数应在 49和60范围内


9