硫酸镁会水解吗?是"水解",不是"溶解",各位专家看清楚了,

fivetwoone 1年前 已收到1个回答 举报

sz6169 花朵


会的,因为Mg(OH)2是弱碱.
硫酸镁水解的化学方程式是MgSO4+2H2O=可逆=Mg(OH)2+H2SO4,离子方程式是Mg2+ +2H2O=可逆=Mg(OH)2+2H+ .


7