已知状态方程和传递函数求开环极点

已知状态方程和传递函数求开环极点
已知系统的状态方程和传递函数怎样求开环极点?
顺便问一下已知上条件怎么设计状态反馈控制器?
兄弟来根烟 1年前 已收到1个回答 举报

呖右男要 种子


T(s)---- 闭环传递函数
G(s)----正向通道传递函数
H(s)---- 反馈通道传递函数
T= G/(1+GH) → T(1+GH)=G → T+TGH=G → T=G(1-TH) → G=T/(1-TH)
设G=T/(1-TH)=n(s)/p(s).则p(s)=0的根为开环极点.
见笑了.


10