matlab中已知状态方程,怎么求等效传递函数与零极点模型?

bankqy 1年前 已收到1个回答 举报

_-_d 幼苗


一般已知状态方程
dx/dt=Ax+Bu
y=Cx+Du
要求其传递函数和零极增益,可以使用如下代码
sys=ss(A,B,C,D)
tfun=tf(sys)
zpm=zpk(sys)
楼主可以看看ss、tf和zpk的帮助文档.


4