在0到1之间随机取数x,在1到2之间随机取数y,则事件x+y大于等于1.5的概率是多少?

qj_82715 1年前 已收到2个回答 举报

莲心依旧苦 幼苗


0,2 1,2
0,1 1,1
考虑这四个坐标围成的正方形,总面积=1
再画直线x+y=1.5,把其和正方形在左下所围成三角形的面积去掉就是了
P(x+y=1.5)=1-1/8=7/8

1年前 追问

1

qj_82715 举报

果然是大神 果断采纳

shelly005 幼苗


75%%


2