函数y=cosx·cos(x-π/3)的最小正周期是?过程 急!

6d4536105802397a 1年前 已收到1个回答 举报

岳麓红枫 幼苗


首先我们来看看这个式子的形式
cosα x cos β的形式,所以马上联想到 积化和差公式
cosα·cosβ=(1/2)[cos(α+β)+cos(α-β)]
cosx·cos(x-π/3)=(1/2)[cos(2x-π/3)+cosπ/3]=(1/2)[cos(2x-π/3)+1/2
这样式子就变成了
y=cosx·cos(x-π/3)=(1/2)[cos(2x-π/3)+1/2
所以最小正周期=2π/w=2π/2=π


6