设函数f(x)=x+(a)/x+1,x∈〔0.+∞〕

设函数f(x)=x+(a)/x+1,x∈〔0.+∞〕
(1)当a=2时.求函数f(x)的最小值
(2)当0<a<1时,是判断函数f(x)的单调性,并证明
pinkcici2007 1年前 已收到1个回答 举报

long_ping 幼苗


(1)最小值1+根号2
(2)求导判断单调性

1年前 追问

10

pinkcici2007 举报

写个过程吧。。。

举报 long_ping

1 . x+2/x +1>=√(x*2/x) +1=√2 +1 2 f(x)导=1-a/x^2,当x>1或x<-1时 单调递增