在面积是50平方分米的正方形内做一个最大的圆,那么,这个圆的面积是______平方厘米.

好玩意儿2 1年前 已收到2个回答 举报

suimoo343 幼苗


解题思路:因为正方形中最大圆的直径等于正方形的边长,于是可以用圆的半径表示出正方形的边长,进而依据圆的面积公式即可求解.

设圆的半径为a分米,则正方形的边长为2a分米,
2a×2a=50
4a2=50
a2=12.5
圆的面积为:3.14×12.5=39.25(平方厘米)
答:这个圆的面积是39.25平方厘米.
故答案为:39.25.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:正方形中最大圆的直径等于正方形的边长.


7

coffee1121 幼苗


50×78.5%=39.25


0