碳酸钙质量分数(初三化学题)1:为了研究当地矿石山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石,并取稀盐酸200g,平均分为

碳酸钙质量分数(初三化学题)
1:为了研究当地矿石山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石,并取稀盐酸200g,平均分为4份,进行试验,结果见下表:
--------------------------------------------------
实验:第一次 第二次 第三次 第四次
--------------------------------------------------
加入样品质量:5 10 15 20
-------------------------------------------------
生成CO2质量:1.76 3.52 4.4 m
-------------------------------------------------
(1):写出所发生的化学方程式
(2):哪几次反应中矿石有剩余
(3):上表中m的数值是
(4):求这种矿石中碳酸钙的质量分数
dbf139137 1年前 已收到1个回答 举报

三井兽 幼苗


(1).化学反应方程式
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑
质量比:…100…………………………………44
物料质量:?…………………………………3.52
(2).有剩余矿石的实验次数
第三次实验矿石有剩余,因为矿石的质量是第一次和
第二次之和(15=5+10),但产物二氧化碳的质量未达
到前两次之和(4.4<1.76+3.52).
(3).记录表中m的数值
既然第三次实验矿石质量已经过剩,第四次实验加的
矿石当然过剩,因此二氧化碳的质量只能是4.4g .
(4)矿石中碳酸钙的质量分数
用第二次实验的数据计算:
100*3.52/44=8g(纯品)
8g/10g=0.8=80% .


10