一架飞机在两城市之间飞行,顺风需要5小时30分,逆风需要6小时,已知风速为2千米/时,求两城间的距离

jackwen_hnr 1年前 已收到2个回答 举报

以鸡报晓21 幼苗


解设距离为x千米
x/5.5-x/6=2×2
6x-5.5x=132
0.5x=132
x=264
答距离为264千米


10

小风灵 果实


两城间的距离x千米
x/5.5-2=x/6+2
x=264


0