一架飞机在两成之间飞行,顺风需要4小时30分,逆风需要4小时40分,已知风速是每小时27KM,求两城距离

一架飞机在两成之间飞行,顺风需要4小时30分,逆风需要4小时40分,已知风速是每小时27KM,求两城距离
最好设两成之间距离为x
琼00124警 1年前 已收到3个回答 举报

docthinker 幼苗


无风时速度为v
(v+27)*9/2=(v-27)*14/3
v=1485
(v+27)*9/2=(1485+27)*9/2=6804


5

羽扇轻摇123 幼苗


6804KM


2

12lq 幼苗


好吧。。。。设两成之间距离为x,原速度(无风时)为V,单位取KM/H(千米/小时,别跟我说你这个不知道)
由题意得:X=4.5(V+27)(1)
。。。。。X=14/3(V-27)(2)
(2)-(1):V=1485
代入(2)得:X=6804KM
答:两成之间距离为6804KM。(考虑到是飞机。。。算了,要不然1485的时速。。。。)...


2