一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3s内经过的路程为s1,最后3s内经过的路程为s2,已知s2-s1=

一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑到斜面底端,最初3s内经过的路程为s1,最后3s内经过的路程为s2,已知s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,求
(1)加速度为多大?
(2)滑到斜面底端时速度?斜面长度?
sunyan9026 1年前 已收到1个回答 举报

未知数3234 春芽


解题思路:(1)根据最初3s内的位移和最后3s内的位移关系求出最初3s内的位移s1和最后3s内的位移s2,根据前3s内的位移s1,运用匀变速直线运动的位移时间公式求匀加速直线运动的加速度.
(2)根据最后3s内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出运动的总时间,从而根据速度公式求解滑到斜面底端时速度,由位移时间公式求出斜面的长度.

(1)由s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,
解得s2=2.1m,s1=0.9m
对于前3s内的运动有:s1=[1/2a
t21]
得,a=
2s1

t21=[2×0.9
0.32=0.2m/s2
(2)对于最后3s内的运动,中间时刻的速度为:
v=
s2
t2=
2.1/3]m/s=0.7m/s
设从开始运动到后3s的初始时间间隔为t′,有:
v=a(t′+1.5)
解得,t′=
v中
a−1.5=[0.7/0.2]s-1.5s=2s
滑到斜面底端时速度 v=a(t′+3)=0.2×(2+3)m/s=1m/s
斜面长为:L=
1
2a(t′+3)2=
1
2×0.2×(2+3)2m=2.5m.
答:(1)加速度为0.2m/s2.(2)滑到斜面底端时速度为1m/s,斜面的长度为2.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.


2