弹性正碰 后面两个式子怎么算来的

弹性正碰 后面两个式子怎么算来的
物体m1以v1初速度与静止的物体m2发生弹性正碰:
v1′=(m1-m2)v1/(m1+m2) v2′=2m1v1/(m1+m2)
善ww 1年前 已收到4个回答 举报

xgawb 幼苗


弹性碰撞有两个守恒表述:
一是动量守恒:m1*v1=m1*v1'+m2*v2'
二是动能前后相等:(1/2)m1*v1^2=(1/2)m1*v1'^2+(1/2)m2*v2'^2
联立即可解得此结果.
另外,为简化计算,可用弹性碰撞的推论来替代第二个方程,即为碰前相对靠近速度等于碰后远离速度,v1=v2'-v1'(矢量式)


8

髑髑 幼苗


由动量守恒 m1*v1=m1*v1'+m2*v2'
能量守恒 1/2*m1*v1^2=1/2*m1*v1'^2+1/2*m2*v2'^2
求解方程组得出的。


1

blhzx2003 幼苗


动量守恒和动能定理列出的两个式子联立


0

风中的小花儿 幼苗


动量守恒和能量守恒联合求得的


0