【在线等||求速度】设无穷等比数列{an}的各项和S=3,a2=-4/3,则lim[a1+a3+a5+...+a(2n-

【在线等||求速度】设无穷等比数列{an}的各项和S=3,a2=-4/3,则lim[a1+a3+a5+...+a(2n-1)]=
nvzb 1年前 已收到1个回答 举报

174029261 幼苗


设公比是r,则|r|<1.
S=a1/(1-r)=3,a2=a1*r=-4/3,相除得r=-1/3,所以a1=4.
lim[a1+a3+a5+...+a(2n-1)]=a1/(1-r^2)=9/2


9