因式分解(1-3y)的平方+2(3y-1)=0

tyu04 1年前 已收到4个回答 举报

119kk冈版040 幼苗


(1--3y)^2+2(3y--1)=0
(3y--1)^2+2(3y--1)=0
(3y--1)(3y--1+2)=0
(3y--1)(3y+1)=0
所以 y1=1/3,y2=--1/3.


9

错落森林 幼苗



(1-3y)²+2(3y-1)=0
(3y-1)(3y-1+2)=0
(3y-1)(3y+1)=0
y=1/3或-1/3
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


2

LWDOKOK 幼苗


解:(1-3y)^2+2(3y-1)=0,(1-3y)[(1-3y)+2]=0,(1-3y)(3-3y)=0,{1-3y=0,3-3y=0}∴y=1/3或1,经检验,y=1的值≠0∴y只能取1/3,即y=1/3


1

shixingxing 幼苗


(3y-1)(3y+1)=0


0