求抛物线y^2=3x与抛物线y^2=4-x所围成图形的面积

妖魅水影 1年前 已收到2个回答 举报

sanmugilr 幼苗


抛物线的交点 (1,±√3)
S = ∫ [-√3,√3] ( 4 - y² - y²/3 ) dy
= ∫ [-√3,√3] ( 4 - 4y²/3 ) dy
= (4y - 4y³/9) | [-√3,√3]
= 8√3 - 8√/3
= 16√3 /3


10

廖了 幼苗


求出3X=4-X 得X=1所以围成面积的定义域【-1,1】 h=(1^2+3^2)^1/2=(10)1/2 S=2*[1/2*
(10)^1/2*4]=4*(10)^1/2=4倍根号10


2