cos2(π/4-a)-sin2(π/4-a) 怎么化简

cos2(π/4-a)-sin2(π/4-a) 怎么化简
RT
不得了啊 1年前 已收到1个回答 举报

hello99999 幼苗


cos2(π/4-a)-sin2(π/4-a)=cos(π/2-a/2)-sin(π/2-a/2)=sina/2-cosa/2

1年前 追问

3

不得了啊 举报

1 第二步骤是怎么变化过来的 2有没有一个公式cosa的平方-sina的平方=cos2a? 上面的是最简形式了么?

举报 hello99999

π/2-a/2与a/2互余得到:cos(π/2-a/2)=sina/2,sin(π/2-a/2)=cosa/2 是有这个公式cosa的平方-sina的平方=cos2a,上面的已经是最简形式了。